В Украине планируется разработать новую систему контроля над закупками для армии. В частности, цены на продукты и товары хотят сделать открытыми.
Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмигаль в Telegram.
По его словам, сегодня, 30 января, состоялось совещание, в котором приняли участие Минобороны, Минэкономики, Госаудитслужба, СБУ и ДБР. Главной темой обсуждений были закупки Минобороны.
"Поручил разработать обновленную систему, которая сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль за закупками для армии. Обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты и товары", – отметил премьер.
Шмигаль добавил, что для реализации такой задачи он инициировал создание рабочей группы, которую возглавит глава Минэкономики.
"Группа рассмотрит вопрос о возможности создания отдельной главы в Prozorro для военных нужд", - уточнил он.
Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Минобороны якобы покупает продукты питания по ценам, которые в несколько раз выше, чем в супермаркетах.
Позже в Минобороны заявили, что уже инициировали проверку и обращение в СБУ для расследования этого дела.